Курдистан перекрыл Ираку нефтепровод

Курдистан решил перекрыть вентиль нефтепровода, который направляет "черное золото" в Ирак. Курды заявляют, что Ирак недоплатил за их нефть, а Багдад утверждает, что курды не поставили нужное количество нефти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Полуавтономная республика Иракский Курдистан приостановила поставки нефти центральному правительству Ирака. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя министерства национальных ресурсов Курдистана Али Хусейна Бало (Ali Hussein Balo).

Как утверждает Хусейн, правительство Ирака не заплатило в полной мере работающим в регионе компаниям за поставленную нефть. Багдад должен был выплатить около одного триллиона динаров
($848 млн), а погасил задолженность только на $550 млн.

Со своей стороны, правительство Ирака заявило, что компании из Курдистана поставили нефть не в полном объеме, с чем и связана задержка платежей. По соглашению Багдада и властей автономного региона, в сутки Курдистан должен был поставлять 200 тыс. баррелей нефти.

Согласно заключенному в 2011 году договору между центральным правительством и властями автономного региона, Курдистан осуществляет экспорт нефти только через Багдад, а полученную прибыль стороны делят поровну. В апреле 2012 года Курдистан уже прекращал поставки нефти центральному правительству.

Тогда задолженность Багдада перед курдами составила около $560 млн. Правительство Ирака обвиняло автономный регион в том, что он поставляет всего 50 тыс. баррелей в сутки вместо оговоренных 165 тыс. По мнению иракских властей, остальной объем добытых углеводородов направляется контрабандой в другие страны, в том числе Иран.

Известно также, что центральное правительство конфликтует с международными компаниями, работающими в Курдистане. Багдад утверждает, что все соглашения о добыче нефти должны заключаться через столицу, в то время как многие компании договариваются с автономным регионом напрямую. Правительство Ирака угрожает корпорациям, работающим в Курдистане без своего разрешения, что заблокирует им доступ к своим месторождениям. В связи с этим некоторые компании, например ExxonMobil, отказались от работы в Ираке в пользу Курдистана.