Латвия больше не будет выдавать россиянам виды на жительство

Комиссия сейма Латвии одобрила законопроект об остановке выдачи видов на жительство россиянам в обмен на инвестиции

Комиссия парламента Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник одобрила поправки к иммиграционному закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции.

Как заявил автор поправок, депутат от ультраправого "Нацобъединения" Дзинтарс Расначс, в связи с ситуацией вокруг Украины необходимо сделать так, чтобы виды на жительство российским гражданам не выдавались хотя бы временно.

Большинство членов комиссии поддержали поправки, а также предложение доверить принятие решения о прекращении выдачи видов на жительство гражданам России или какой-то другой страны Кабинету министров.

Предполагается, что поправки к иммиграционному закону продолжит рассматривать уже сейм нового созыва.

Как уже сообщалось, 2 октября сейм поддержал предложение "Нацобъединения" остановить выдачу гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции с целью устранения угроз для государства и передал его на рассмотрение комиссий.

За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против — 28 депутатов от оппозиционного "Центра согласия" и от "Партии реформ". Четверо депутатов воздержались.

Авторы законопроекта указывали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

Предложение предусматривает приостановку выдачи видов на жительство до урегулирования кризиса на Украине.

Позже выдача видов на жительство может быть полностью или частично возобновлена после принятия сеймом соответствующих поправок.

Согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тыс. евро.