Лавров пообещал ответить на нарушения интересов россиян в Украине "согласно норм международного права"

Глава МИД России заявил, что если в Украине нарушат даже не права, а интересы российских граждан, то РФ ответит в "соответствии с нормами международного законодательства"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждает, что если интересы российских граждан будут нарушены, Москва на это ответит. Об этом он заявил в интервью RT.

Во время интервью Лавров попытался выдать действия пророссийских сепаратистов, которых в Украине, НАТО и США идентифицируют как российских военнослужащих, за протест жителей юго-востока Украины против новых властей.

"Россия никогда не отрицала, что направила на российско-украинскую границу дополнительные войска. Точно также поступили и украинские власти, переведя часть войск в юго-восточные регионы страны. Наши войска находятся на российской территории. Они участвовали в военных учениях, которые Сергей Шойгу, возглавив Министерство обороны, перевел на постоянную основу. Это нормально, потому что армия должна чувствовать себя подготовленной", — пояснил глава МИД России.

Он также сказал, что если на Россию нападут, "мы будем отвечать".

"Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", — отметил Лавров.

Также Ларов прокомментировал заявления о том, что сепаратисты в Украине используют новейшие автоматы АК-100, которые стоят на вооружении у российской армии. "Дело в том, что калашниковыми, макаровыми пользуются в Украине все. Поэтому, по мнению Лаврова, это не очень убедительное доказательство".

Напомним, ранее государственный секретарь США Джон Керри призвал Сергея Лаврова сделать конкретные шаги для выполнения женевских договоренностей по Украине и публично призвать сепаратистов в Украине освободить незаконно захваченные здания и установленные ими контрольно-пропускные пункты.