Лукашенко не хочет возвращения в страну посла США

Белорусский президент Александр Лукашенко сказал, что не хочет возвращения в страну бывшего посла США, заявив, что посольство тайно поддерживало противников действующей власти.

Об этом Лукашенко сказал в интервью "Вашингтон пост", опубликованном в субботу на сайте издания.

Посол Карен Стюарт покинула страну, а персонал посольства был сокращен в несколько раз по требованию белорусских властей после введения Вашингтоном санкций против нескольких белорусских предприятий весной 2008 года.

Жесткий разгон оппозиционного митинга 19 декабря, аресты сотен его участников, включая нескольких экс-кандидатов в президенты, покончили с потеплением в отношениях Белоруссии и Запада, подтолкнув ЕС и США к введению новых санкций против белорусских властей.

"Кому нужен посол, который вдохновляет действия пятой колонны? Я - президент. Я знаю это... Мы не позволим вам создавать пятую колонну в Белоруссии", - сказал Лукашенко.
ЕС и США запретили въезд на свою территорию самому Лукашенко, двум его старшим сыновьям и еще полутора сотням белорусских чиновников.
"Почему вы запретили моим сыновьям въезд в Америку? Они не принадлежат к "аль-Каиде". Почему вы наказываете моих детей? Почему вы запретили въезд десяткам людей?" - сказал Лукашенко.

В ответ на критику и санкции Лукашенко обвинил Запад в попытке организовать его свержение в ходе прошлогодних президентских выборов и заявил, что не сожалеет о применении силы к оппозиционерам, протестовавшим против его переизбрания на четвертый президентский срок.

"Если бы это снова случилось завтра, я сделал бы то же самое", - сказал Лукашенко
Белоруссия в феврале начала судебные процессы над участниками прошлогодних протестов, приговорив четверых из них к тюремному заключению на сроки от трех до четырех лет.

Организаторам беспорядков, включая шестерых экс-кандидатов в президенты, грозит до 15 лет тюрьмы.
Лукашенко сказал, что пока не видит необходимости их амнистировать.