Лукашенко оценил "Беларуськалий" в $30 млрд.

Беларусь готова продать ОАО "Беларуськалий" за $30 млрд. Лукашенко утверждает, что уже появились желающие приобрести предприятие за эту сумму

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценивает стоимость ОАО "Беларуськалий" на сегодняшний день в $30 млрд. Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам развития предприятия.

"Мы абсолютно не против продажи пакетов акций наших акционерных обществ, в том числе "Беларуськалия". Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал: $30 млрд. на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара. То есть, цена с 1 июля "Беларуськалия" может быть не $30 млрд, а 30 млрд. 10 млн. ", - сказал он.

При этом президент Беларуси подчеркнул, что "никто никому за бесценок и бесплатно ни одно предприятие не отдаст".

"Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия", - заявил А.Лукашенко. "Цена названа. Если деньги есть - приезжайте. Какие могут быть переговоры?", - сказал президент.

Он допустил возможность проведения переоценки компании. "Если хотите сделать переоценку - приезжайте, это ваше дело. Но 30 миллиардов я пока не отменял", - сказал А.Лукашенко.

"На сколько принесете денег, исходя из $30 млрд., столько получите акций", - добавил он.

А.Лукашенко отметил, что уже есть претенденты на покупку компании. "Я уже знаю, что пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос. То есть, готовы платить $30 млрд. Ну что ж, хорошо, пусть приезжают", - сказал президент Беларуси.

Ранее сообщалось, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция "Беларуськалия". Как сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, сумма сделки исходит из оценки всей компании в $30 млрд и может составить $15 млрд.
С.Керимов - совладелец "Уралкалия", который в 2005 году создал с "Беларуськалием" совместного трейдера (ЗАО "Белорусская калийная компания", БКК).

Мощности "Беларуськалия" превышают мощности российской компании. По итогам 2010 года "Беларуськалий" выпустил 8,6 млн. тонн хлористого калия, в то время как "Уралкалий" - 5,1 млн. тонн.

"Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%. Доля "Белорусской калийной компании" в общем объеме реализации хлористого калия на мировых рынках составляет около 32%.