Лукашенко помилованием политзаключенных пытается получить деньги от Запада — освобожденный оппозиционер

Экс-кандидат в президенты Беларуси оппозиционер Николай Статкевич считает, что Александр Лукашенко помиловал его, чтобы создать видимость либерализации политической системы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я хочу успокоить россиян, никуда Беларусь не развернется и не уйдет, потому что вся белорусская экономика — это реэкспорт российской нефти плюс продажа нашей неконкурентоспособной на других рынках техники России. Лукашенко пытается получить дополнительное финансирование со стороны Запада и принудить Россию заплатить больше, — рассказал Статкевич в эфире российского телеканала "Дождь" 23 августа. — Он пытается сделать имитацию либерализации для Запада".

Таким образом он ответил на вопрос о том, с чем, по его мнению, связано решение Лукашенко о помиловании его и еще нескольких заключенных.

"Никакой либерализации здесь не будет, потому что при ее первых попытках этот режим развалится", — добавил Статкевич.

Напомним, в субботу белорусское государственное агентство БелТА сообщило об указе Лукашенко о помиловании Статкевича и еще пятерых осужденных (Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова), признанных международными правозащитными организациями политическими заключенными. Президент пошел на этот шаг, "исходя из принципа гуманизма", говорилось в сообщении его пресс-службы.

В тот же день Статкевич вернулся в Минск из тюрьмы в Могилеве. Теперь, по его словам, он должен будет встать на учет в районном отделении милиции для осуществления превентивного надзора. Также ему будет запрещено покидать Минск.

Статкевич был кандидатом в президенты Белоруссии на выборах 2010 года. В мае 2011 года его приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов.