McDonald's прекратил продажу бигмаков из-за продовольственного кризиса

Правда, только в Венесуэле. Проблемы у корпорации возникли с булочкой, находящейся в середине сэндвича и разделяющей две котлеты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

McDonald's был вынужден приостановить продажи бургеров Big Mac в Венесуэле из-за нехватки основных ингредиентов, что стало еще одним признаком нарастающего продовольственного кризиса в стране, сообщает CNN.

Корпорация Arcos Dorados Holdings, крупнейший франчайзи McDonald's (более 2 тыс. ресторанов под управлением) сообщила в четверг, что не в состоянии обеспечить заведения ингредиентами для бургера — котлетами, сыром, огурцами, луком, салатом и соусом.

Как отмечает BBC, компания не может найти хлеб для изготовления бургеров, но уверяет, что эта проблема является временной.

В Big Mac в отличие от других бургеров сети три булочки. По данным CNN, проблемы у корпорации возникли именно с булочкой, находящейся в середине сэндвича и разделяющей две котлеты. Сеть продолжает продавать позиции меню, в которых нет булочки посередине, например, чизбургеры McNfica.

В Arcos Dorados пояснили, что сеть сейчас ищет новых поставщиков, которые позволили бы им восстановить продажи бургеров.

Венесуэла, экономика которой в значительной степени зависит от нефтяных доходов, переживает один из самых тяжелых кризисов в своей истории.

Сейчас в стране действует режим сокращенной до двух дней (понедельник-вторник) рабочей недели для работников бюджетной сферы. В школах также введена сокращенная учебная неделя — с понедельника по четверг.

Рост потребительских цен в Венесуэле по итогам текущего года может составить 480%, а в следующем году превысить 1640%, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). В апреле инфляция составила 181%, при этом жители страны вынуждены посещать магазины по расписанию. В стране закрылись большинство мелких торговых точек, а при появлении в магазинах дефицитных товаров часто выстраиваются гигантские очереди, также отмечаются случаи мародерства.

Ранее сообщалось, что Coca-Cola приостановила производство в Венесуэле из-за нехватки сахара. В апреле крупнейший производитель продуктов питания и напитков в Венесуэле Polar Group объявил о приостановке выпуска пива из-за нехватки ячменя.

На прошлой неделе армия Венесуэлы взяла под контроль порты и предприятия пищевой промышленности, чтобы обеспечить поставки населению продовольствия и медикаментов.

Протесты, вызванные экономическими требованиями, уже приобрели и политический характер. Участники выступлений требуют отставки президента страны Николаса Мадуро, который ранее ввел в стране режим чрезвычайного положения.