Мэр Ниццы собирается с ответным визитом в оккупированный Крым

Мэр французского города Ницца Кристиан Эстрози, который на днях принимал делегацию из Ялты, в мае намерен нанести ответный визит в оккупированный Крым
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр французского города Ницца Кристиан Эстрози, который на днях принимал делегацию "руководства" Ялты (оккупированная АР Крым), во второй половине мая намерен посетить этот город с ответным визитом, сообщает издание "Крым. Реалии" со ссылкой на пресс-службу мэрии Ниццы.

По информации пресс-службы, планируется "ответный дружественный визит в Ялту", а в дальнейшем ожидается сотрудничество между Ниццей и Ялтой в сфере экономики, культуры, туризма, здравоохранения, спорта и образования.

В мэрии Ниццы также объяснили подписание "меморандума" о продолжении сотрудничества и побратимства с Ялтой длительной историей отношений между городами и необходимостью "поддержки внесения кандидатуры зимней столицы — Ниццы — в число всемирного наследия ЮНЕСКО".

"Это означает, что Ницца сравнивается с другими зимними туристическими курортами. В частности с Ялтой […] И Ялта, и Ницца всегда привлекали […] аристократов и высшие слои общества, а саму Ялту иногда называют "русской Ниццей", — говорится в сообщении.

В официальном ответе пресс-службы мэрии Ниццы Ялта не упоминается как часть российской или украинской территории, а просто как "город-побратим Ниццы с 1960 года".

Эстрози подтвердил, что получил письмо по поводу его встречи с "мэром" Ялты от посла Украины во Франции Олега Шамшура и пообещал ему ответить в ближайшее время, говорится в сообщении.

Как сообщалось, 2 марта интернет-издание "Европейская правда", ссылаясь на сайт Эстрози, написало, что мэр Ниццы сообщил о состоявшемся визите делегации руководства Ялты и о подписании "письма о намерениях" и восстановлении дружеских отношений. Ялтинская делегация с участием посла РФ во Франции Александра Орлова находилась с визитом в Ницце с 26 февраля по 1 марта.

"Продолжая подписание соглашения о побратимских отношениях между Ялтой и Ниццей 26 ноября 1960 года, мэр Ялты Андрей Постенко в присутствии посла РФ во Франции встретился с мэром Ниццы для подписания письма о намерениях по развитию дружественных отношений и обновления побратимских отношений между Ялтой и Ниццей", — говорится в сообщении на сайте мэра французского города.

В связи с визитом в Ниццу делегации "руководства" Ялты посол Украины во Франции Шамшур направил ноту в МИД этой страны. "Возмущен встречей мэра Ниццы с "мэром" Ялты. Прислал Кристиану Эстрози письмо, ноту — МИД Франции", — сообщало МИД Украины.