Меркель и Олланд в очередной раз призвали Путина отозвать террористов с Донбасса

Главы Франции и Германии в очередной раз позвонили президенту России, чтобы тот повлиял на боевиков, воюющих против украинских военнослужащих

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обратились к президенту РФ Владимиру Путину с призывом оказать влияние на вооруженных сепаратистов на востоке Украины и убедить их вести переговоры с Киевом.

"Они призвали президента РФ выступить посредником в переговорах с сепаратистами, чтобы убедить их наладить диалог с украинскими властями и достичь соглашения", — говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном в четверг после телефонного разговора Олланда и Меркель с российским президентом.

Кроме того, лидеры Франции и Германии попросили Путина оказать содействие в организации до 5 июля встречи контактной группы, которая должна выработать условия прекращения огня.

Сегодня они планируют провести телефонный разговор с Петром Порошенко.

Меркель и Олланд положительно оценили достигнутые вчера в Берлине предварительные договоренности об условиях прекращения боевых действий на Донбассе с участием глав МИД Германии, Франции, Украины и РФ.

Европейские лидеры поддержали идею совместного контроля над украинско-российской границей, о котором также вчера шла речь на встрече в Берлине и который должен проходить под наблюдением ОБСЕ. Также они напомнили Путину о необходимости освободить всех заложников.

Напомним, 2 июля главы МИД Германии, Франции, Украины и РФ очертили предварительный план разрешения конфликта на Донбассе, согласно которому не позднее 5 июля должна состояться встреча контактной группы по обсуждению условий двустороннего прекращения боевых действий.