Меркель и Саркози требуют отчета премьера Греции по референдуму

Премьера Греции Йоргоса Папандреу, инициировавшего проведение референдума в стране, вызывают "на ковер" в ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Франции Николя Саркози накануне саммита «Большой двадцатки» созвал экстренное совещание с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и глав МВФ и Евроцентробанка. На серьезный разговор вызывают премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу, который накануне, мягко говоря, неприятно удивил Старый Свет.

Международные кредиторы с большим трудом договорилась о плане спасения Греции от дефолта. Однако греческий премьер неожиданно поставил его под угрозу: объявил, что вопрос о кредитах в обмен на урезание бюджетных расходов намерен вынести на референдум.

После этого заявления биржевые индексы в Европе потеряли до 7%, следом за ними на 2,5% снизился американский индекс Dow Jones.

«Принятый нами план — единственное возможное решение проблемы греческого долга. Предоставить слово народу — это всегда справедливо. Но чтобы достичь солидарности в зоне евро, усилия требуются от каждого, поэтому перед открытием саммита "двадцатки“ мы обсудим с греческим премьер-министром условия, при которых взятые обязательства будут выполнены», - заявил Николя Саркози. Саммит «Большой двадцатки» откроется завтра в Каннах. А по соседству, в Ницце, уже вовсю развернулся «контрсаммит» — на него традиционно прибыли тысячи антиглобалистов со всего мира.