Меркель напомнила Путину, что он ответственен за сдерживание сепаратистов

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным канцлер Германии указала, что российско-украинская граница должна быть контролируемой, и что президент РФ отвечает за сдерживание сепаратистов

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора продолжили обмен мнениями о развитии ситуации в Украине, сообщила пресс-служба главы российского государства.

Путин продолжил уверять Меркель в том, что украинские подразделения обстреливают гражданские объекты. В сообщении также отмечается, что "лидеры двух стран высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме".

В свою очередь пресс-секретарь германского правительства Штефен Зиберт по итогам переговоров отметил, что канцлер подчеркнула ответственность России оказывать сдерживающее влияние на пророссийских сепаратистов, чтобы прекращение огня, наконец, стало окончательным.

Меркель также указала, что граница между Украиной и Россией должны быть контролируемой, отметив важную роль в этом вопросе ОБСЕ. По ее словам, федеральное правительство будет и впредь поддерживать миссию ОБСЕ в Украине, которая может играть важную роль и при проведении местных выборов в Донецкой и Луганской областях.

Помимо того, как передает пресс-служба Кремля, Путин и Меркель обсудили вопросы сотрудничества в деле противодействия группировке "Исламское государство" (ИГ).

"Были затронуты вопросы международного сотрудничества в деле противодействия террористической угрозе, исходящей прежде всего от радикальной группировки "Исламское государство", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, стороны также условились продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября в Милане саммита Форума "Азия-Европа" (АСЕМ).

Напомним,в минувший понедельник Ангела Меркель заявила, что не видит изменений в позиции России по Украине. А сегодня СМИ сообщают, что Евросоюз готов ввести дополнительные ограничительные меры против России в случае, если боевики на юго-востоке Украины установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем.