Меркель выступила против закрытия "балканского маршрута" для беженцев

Перед началом "миграционного" саммита ЕС-Турция Ангела Меркель высказалась против одностороннего закрытия границ для улучшения ситуации с беженцами в отдельно взятых странах Евросоюза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За несколько минут до начала внеочередного саммита глав государств и правительств стран ЕС по поиску выхода из миграционного кризиса канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила о невозможности закрытия "балканского маршрута". "Недопустимо закрывать что бы то ни было", — сказала она в понедельник, 7 марта, прибыв на консультации в Брюсселе. Число беженцев должно быть снижено не в отдельно взятых странах, а на всей территории ЕС, включая Грецию. Для этого необходимо выработать "долгосрочное решение", приемлемое для всех государств Евросоюза, совместно с Турцией, подчеркнула глава германского правительства.

Сотрудничеству с Анкарой Меркель отводит ключевую роль в выводе Европы из миграционного кризиса. Она настаивает на улучшении условий проживания сирийских беженцев на территории Турции, контроле турецкими властями морской границы с ЕС и борьбе с нелегальной миграцией.

В то же время канцлер Германии признала, что осознает всю сложность достижения успеха на нынешних переговорах в свете разногласий по ключевым пунктам как с Турцией, так и с рядом стран Восточной Европы. В первоначальном проекте заявления участников саммита говорится, что "балканский маршрут" теперь закрыт".