МИД Нидерландов вызвал посла РФ для объяснения критики доклада по МН-17

Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало российского посла для разъяснений в связи критическими замечаниями в отношении расследования крушения "Боинга" в Украине в июле 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представитель МИД России Мария Захарова в четверг заявила на брифинге, что Москва сожалеет в связи с низким качеством и политизированностью расследования крушения малайзийского Boeing на Донбассе.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что российская реакция на результаты расследования "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей, передает агентство.

"Послу России было заявлено, что подобная безосновательная критика является неприемлемой", — отмечается в заявлении голландского внешнеполитического ведомства.

Тем временем в России усмотрели в заявлении хороший знак.

"Это очень хорошие новости, безусловно, глава нашего дипломатического представительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции", — сказал Д.Песков в пятницу журналистам, отвечая, как в Кремле относятся к этому вызову.

Напомним, 28 сентября в Гааге обнародовали отчет о расследовании крушения лайнера, следовавшего рейсом МН-17. Следствие представило доказательства, что самолет был сбит ракетой, принадлежавшей России.

Также там показали маршрут, по которому "Бук", запустивший ракету, возвращался обратно в Россию.