Мигранты не имеют права самостоятельно решать, где они будут жить — глава МВД Германии

Также министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает, что беженцам не нужно предоставлять привилегии, тем самым выходить за рамки закона

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает, что прибывающие в Европу мигранты не имеют права самостоятельно определять, где они будут жить.

"Мы не должны позволить беженцам свободно выбирать, где они хотят оставаться — это нормальная практика во всем мире", — заявил он изданию Der Tagesspiegel.

Министр отметил: "Мы также не можем предоставлять привилегии, выходящие за рамки законов Германии, беженцам, которые сначала обосновались в одной из стран ЕС, а потом приехали в Германию".

Министры внутренних дел стран ЕС собираются в Брюсселе в понедельник для обсуждения предложений Исполнительной комиссии Евросоюза по распределению между странами Европы около 160 тыс. мигрантов.

В то же время Чехия не согласна с Еврокомиссий (ЕК) в вопросе о квотах мигрантов.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил в воскресенье, что "уступки невозможны, эта наша позиция прочна, у нас серьезные аргументы".

Чехия согласна принять на добровольной основе только 1,5 тыс. беженцев, однако ЕК требует приема в течение двух лет не менее 2 тыс. 978 мигрантов.

Кроме того, парламентская коалиция Латвии не смогла договориться о поддержке предложений Брюсселя, которые касаются размещения беженцев.