Минфин Ирландии согласился взыскать 13 млрд евро недоплаченных налогов с Apple

Налоговой службе Ирландии придется взыскать требуемую Еврокомиссией сумму и положить на целевой депозитный счет до окончательного решения об обжаловании, которое должно быть принято парламентом в среду

Правительство Ирландии признало, что ему придется принять платеж в размере 13 млрд евро ($ 14,6 млрд) от компании Apple по решению Европейской комиссии, несмотря на широкую огласку и сопротивление местных политиков, сообщает СNBC.

В меморандуме Министерства финансов Ирландии, направленном в парламент, говорится, что налоговой службе придется взыскать сумму и положить на целевой депозитный счет до окончательного решения об обжаловании, которое должно быть принято парламентом в среду.

Специальное заседание парламента назначено после протестов со стороны компании Apple и ирландских властей по поводу решения ЕС. Напомним, Еврокомиссия настаивает на доначислении налоговых обязательств на основании того, что низкие налоговые ставки для дочерней компании Apple в Ирландии являлись "незаконной государственной помощью". Компания Apple вела операции в Ирландии в течение более трех десятилетий.

Министерство финансов настаивает, что действия, которые позволили Apple платить эффективную ставку корпоративного налога в размере 1% от европейской прибыли в 2003 году, и 0,005% в 2014 году, были законными в соответствии с ирландским налоговым законодательством.

"Еврокомиссия не уполномочена в вопросах налогообложения", — сказал Джон Пол Фелан, председатель бюджетного комитета палаты представителей CNBC среду.

Тим Кук, исполнительный директор Apple, охарактеризовал решение Еврокомиссии как "политическое дерьмо", а так же анонсировал, что компания Apple планирует в следующем году репатриировать часть средств, которые находятся за границей ($215 млрд) обратно в США.

Ирландия, где корпоративный налог составляет 12,5%, пользовалась репутацией налогового убежища в течение многих лет, но последствия финансового кризиса и повышение контроля за налогообложением транснациональных компаний угрожают сложившейся политике.

Многие граждане Ирландии предпочитают сохранить статус государства с низким уровнем налогообложения в целях привлечения инвестиций — это следует из данных опроса, опубликованном в понедельник на портале национального ирландского телевидения RTE. Опрос показал, что 62% респондентов поддержали ирландское правительство в намерении обжаловать решение Еврокомиссии.

"В конечном счете ирландцы понимают, насколько важны инвестиции и рабочие места. Каждое шестое место сейчас предоставляет иностранный работодатель. Это является основой нашей экономической модели, и важно, что правительство защищает эту экономическую модель," -сказал Фергал О'Брайен, главный экономист ассоциации работодателей Ирландии.