Минфин Великобритании решил присмотреться к криптовалютам

Власти Соединенного королевства рассмотрят плюсы и минусы нерегулируемого обращения электронной валюты и выяснят, стоит ли превращать страну в центр мировой торговли криптовалютой

Министерство финансов Великобритании начало исследование, которое поможет определить, целесообразно ли превращать страну в центр мировой торговли виртуальными валютами, пишет The Guardian со ссылкой на заявление министра финансов Джорджа Осборна.

Власти рассмотрят плюсы и минусы нерегулируемого обращения виртуальных валют, в том числе биткойна, оборот которого на мировых рынках достиг пика в конце 2013 года на уровне около $14 млрд, но с того момента опустился до $8 млрд.

Результаты исследования будут представлены осенью 2014 года, они определят роль, которую будут играть криптовалюты в плане правительства по модернизации сектора финансовых технологий страны.

"Основным положением долгосрочного экономического плана правительства является укрепление позиции Великобритании как центра мировых финансов", — подчеркнул Осборн.

Ранее в США штат Нью-Йорк предложил лицензировать торговые операции в биткойнах, что позволит компаниям, принимающим эту виртуальную валюту, сохранять данные о личности и адресах своих клиентов.

Напомним, созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин или биткойн) — одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Биткойны можно использовать для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, а также обменивать на обычные деньги.

Первое хранилище биткойнов под названием Elliptic Vault открылось в Лондоне в январе 2014 года. Хранилище использует технологию "глубокого" хранения, при котором доступ к виртуальной валюте закодирован и находится на серверах, хранящихся в максимально охраняемом месте. В марте налоговое и таможенное управление Великобритании заявило, что хочет отказаться от взимания НДС со всех операций с биткойнами.

Доброжелательное отношение британских властей к криптовалютам резко контрастирует с ограничениями и предупреждениями, выдвинутыми госорганами во многих других странах мира — от Китая до Дании, где регуляторы опасаются использования биткойнов для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, власти и независимые эксперты обеспокоены резкими колебаниями курса биткойна и незащищенностью пользователей. Так, в феврале 2014 года японская Mt. Gox — одна из ведущих электронных бирж, торгующих виртуальными валютами — подала заявление о банкротстве, потеряв клиентские средства почти на $500 млн.