МОК перенес оглашение решения о допуске сборной России на Олимпиаду в Рио

В Международном Олимпийском Комитете перенесли оглашение решения о допуске или недопуске сборной России на Олимпиаду в Рио. Окончательное решение ожидается в воскресенье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет, пишет издание, призывает все спортивные организации запретить России организовывать международные спортивные состязания, а именно международные чемпионаты, мировые кубки и другие международные соревнования по зимним видом спорта, которые могли бы пройти в России.

Кроме того, МОК договорился провести повторный анализ доступных допинг-проб российских спортсменов.

Международный олимпийский комитет призвал спортивные федерации ввести санкции против России в случае, если нарушения, описанные в расследовании Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердятся.

МОК также заявил, что проведет расследование и криминалистический анализ в отношении российских спортсменов, тренеров и организаторов, которые принимали участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

18 июля Всемирное антидопинговое агентство опубликовало независимый доклад, в котором рассказывалось о сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. В нем также утверждалось, что сотрудники ФСБ занимались подменой анализов. Кроме того, говорилось в документе, сотрудники спецслужб меняли банки с мочой, где были следы допинга, на "чистые" анализы во время Олимпиады в Сочи.

Вскоре после публикации доклада президент России Владимир Путин заявил, что упомянутые в расследовании чиновники будут временно отстранены от работы до полного завершения расследования. На следующий день министр спорта Виталий Мутко подписал документ об их отстранении.

17 июля The New York Times писала, что представители антидопинговых агентств десяти стран, а также 20 групп спортсменов попросят Международный олимпийский комитет отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Среди стран, которые подготовили обращение, США, Германия, Испания, Япония, Швейцария и Канада.