Молдова обвинила Россию в нарушении суверенитета

Министерство иностранных дел Молдовы призвал вывести российские войска и вооружения из Приднестровья и превратить миротворческую операцию в многонациональную гражданскую миссию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы выразило обеспокоенность совместными учениями "силовых структур" Приднестровья и военнослужащих Оперативной группы российских войск, которая с 1995 года дислоцируется на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдовской республики".

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы", — говорится в комментарии Бюро.

Данные маневры, по мнению властей Молдовы, "подрывают существующие механизмы поддержания мира" и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

Также в среду министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья. "Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразование нынешней миротворческой операции на многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом", — говорится в сообщении ведомства.