Молодежка "Единой России" неудачно попиарилась на тушении пожаров

В руководстве молодежной организации партии власти - "Единой России" ожидается большая чистка. Поводом стал скандал вокруг постановочных кадров тушения пожаров. Разоблачить молодых членов партии власти помогли местные блоггеры

"Молодой гвардии", намеченный на октябрь, должен вывести из политического совета всех его членов старше 28 лет: 13 из 22 молодогвардейцев, рассказали два единоросса. Под предлогом омоложения рядов организацию покинет и ее лидер, ставший в апреле членом Совета Федерации, 33-летний Руслан Гаттаров. По словам собеседников "Ведомостей", на его место уже рассматриваются три кандидата. Сам Гаттаров говорит, что заявлял о планах покинуть этот пост в апреле и сделает это на съезде.

Как рассказал его коллега по партии, истинная причина ухода Гаттарова — неудачно организованная пиар-кампания по тушению молодогвардейцами пожаров в Рязанской области. Скандал разгорелся вокруг снимков и видеоролика, размещенных 10 августа на сайте организации, где отчитывались об акции "Остановим огонь". Молодогвардейцы утверждали, что "потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию". Руководил акцией лично Гаттаров.

Блогеры обвинили молодогвардейцев в фальсификации. Челябинский блогер piligrim-67 отмечал: на фото видно, что одежда у ребят не запачкана, вокруг не тронутые огнем сухие листья, деревья и трава, в месте, где шло тушение, очагов пожаров вообще не зафиксировано, в видеоролике слышны слова за кадром: "Ирина, ты сфоткалась?".

Замруководителя исполкома "Единой России", ее главный идеолог Алексей Чадаев заявил на своем сайте, что главная ошибка Гаттарова была не в постановочной фотосессии, а в том, что тот не предоставил отчета о том, каким был реальный вклад молодых активистов в тушение лесных пожаров: "Боюсь, кроме собственной фотосессии и отдельных разрозненных усилий небольшой кучки активистов на местах, Руслану и компании похвастаться особо нечем". История эта дошла до первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, курирующего прокремлевские молодежные движения, и вызвала его негодование, после этого судьба Гаттарова была решена, знает человек в руководстве партии.

Гаттаров настаивает: "Это был реальный пожар на реальном участке, который отвело для нас МЧС". Это подтверждает и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. По его словам, молодогвардейцы предупреждали, что приедут, — им поручили дотушить пожары, потому что бороться с большим огнем должны профессионалы.