Moody's и S&P могут снизить рейтинги Великобритании после решения о Brexit

Международные рейтинговые агентства Moody's и S&P могут снизить рейтинги Великобритании после решения о выходе страны из Евросоюза

Выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) является негативным событием для кредитоспособности страны и может привести к снижению ее рейтингов, заявили международные рейтинговые агентства S&P и Moody's.

Основным риском, связанным с Brexit, оба агентства называют высокую степень неопределенности.

"Голосование за Brexit приведет к снижению рейтинга Великобритании", — заявил директор службы суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер в интервью Financial Times. Сохранение за Великобританией наивысшего рейтинга "AAA" является неоправданным в сложившейся ситуации, добавил он.

По словам Кремера, рейтинг Великобритании будет снижен по крайней мере на одну ступень, и агентство уведомит британские власти за 24 часа до объявления какого-либо решения по суверенным рейтингам.

"Долговременное влияние результатов голосования на кредитоспособность будет зависеть от характера новых связей Великобритании с ЕС", — говорится в докладе Moody's. В качестве базового сценария агентство ожидает, что стороны, в конечном итоге, достигнут соглашения, которое сохранит сложившиеся торговые договоренности.

Как сообщалось, по предварительным данным, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС (Brexit), что стало для мировых рынков неприятным сюрпризом.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, на будущей неделе 27 лидеров стран ЕС обсудят итоги Brexit.