Moody's ожидает усиления оттока капитала из РФ

Новые санкции в отношении заимствования российских банков и корпораций официально закрепляют тот факт, что доступ к рынку уже был утрачен примерно с конца июня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новые санкции США и Европейского союза, объявленные на прошлой неделе в связи с ситуацией на востоке Украины, негативны для кредитоспособности России, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

По мнению аналитиков Moody's, эти санкции "оказывают давление на долгосрочный потенциал роста экономики и могут ухудшить фискальную и внешнюю позицию России, которые были основными сильными сторонами ее кредитоспособности".

В настоящее время РФ имеет суверенный рейтинг Moody's "Baa1" с "негативным" прогнозом.

Новые санкции в отношении заимствования российских банков и корпораций официально закрепляют тот факт, что доступ к рынку уже был утрачен примерно с конца июня в связи с дефицитом интереса к долговым обязательствам российских эмитентов, отмечает Moody's.

Агентство ожидает усиления оттока капитала из РФ вслед за введением расширенных санкций, а также дальнейшего ослабления рубля и повышения вероятности, что Россия будет все больше тяготеть к импортозаменяющему производству. Слабость рубля и ограничения на импорт подстегнут инфляцию, которая, по оценкам аналитиков Moody's, в 2014 году будет выше 4-5%, на которые рассчитывал ЦБ РФ. Так, в августе рост потребительских цен в России уже усилился до 7,6% годовых с 6,1% в январе.

В целом Moody's ожидает, что при сохранении санкций основные экономические проблемы России станут глубже и заметнее и могут отрицательно сказаться на важнейших показателях кредитоспособности в средне- и долгосрочной перспективе. Если санкции будут действовать в течение длительного времени, золотовалютные резервы РФ, вероятно, опустятся ниже минимума в $383 млрд, наблюдавшегося в мае 2009 года, прогнозируют эксперты агентства.

Вместе с тем пока кредитоспособность России поддерживается устойчивость платежного баланса, характеризующегося низким уровнем долговой нагрузки (13,5% ВВП на конец 2013 года), а также сравнительно низкой внешней уязвимостью благодаря существенным резервам ($419 млрд на 1 сентября), говорится в обзоре.

Как сообщалось, после нескольких дней обсуждения на прошлой неделе постпреды 28 стран-членов ЕС все же согласились реализовать планы по введению антироссийских санкций. Новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк), Россельхозбанк и трех крупнейших энергетических компаний ("Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть"). Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

В ЕС также приняли решение в рамках новых санкций против РФ усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий. При этом западное руководство добавило в санкционный список еще 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ.

В пятницу министерство финансов США объявило о том, что США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны — Сбербанк РФ и энергетические компании, в том числе и частные — "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Также под санкции подпала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.