Moody"s сохранил рейтинг России на "мусорном" уровне Ba1 с негативным прогнозом

Moody"s сохранил рейтинг России на уровне Ва1, хотя ранее хотел понизить его

Международное рейтинговое агентство Moody"s сохранило рейтинг России на "мусорном" уровне Ba1 с негативным прогнозом.Об этом сообщает Русская службу Би-Би-Си.

Как уточняется, с 4 марта агентство рассматривало возможность дальнейшего понижения рейтинга России, однако в итоге отказалось от такого шага.

По мнению агентства, российская экономика проявила устойчивость в условиях очередного резкого падения цен на нефть в начале года, а корректировка бюджета позволит сократить дефицит до приемлемого уровня.

Негативный прогноз агентство объясняет высокой вероятностью дальнейшей траты накоплений из-за низких цен на нефть и проволочками с проведением реформ, которые необходимы для ускорения экономического роста.

Напомним, рейтинг государственных облигаций России был снижен агентством Moody"s с уровня Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом еще в феврале 2015 года. Тогда прогноз также был негативным. Агентство считало, что в 2015 году российскую экономику ожидает глубокая рецессия, причем экономический спад прогнозируется и в 2016 году.