МВФ изменит свои правила, чтобы продолжить кредитование Украины (обновлено)

МВФ намерен изменить в ноябре действующие правила кредитования, чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Киева по долгу перед РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Западные страны намерены изменить в ноябре действующие в Международном валютном фонде (МВФ) правила кредитования, чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Киева по долгу перед РФ, сообщает The Wall Street Journal.

Исполнительный совет Фонда, по данным источников газеты, может рассмотреть этот вопрос в конце ноября.

Нынешняя политика фонда исключает возможность предоставления дальнейшего финансирования стране-члену МВФ, которая имеет задолженность перед официальным кредитором.

В рамках планируемых изменений Фонд, по мнению экспертов, которое приводит газета, может сделать исключение для случаев, когда страна-кредитор проводит недружественную политику в отношении заемщика.

Поскольку этот вопрос не касается основополагающих принципов работы организации, решение по нему может быть одобрено простым большинством членов совета.

29 октября официальный представитель МВФ Джерри Райс в ходе пресс-брифинга в Вашингтоне подтвердил возможность пересмотра Фондом политики кредитования для оказания дальнейшей финансовой поддержки Украине.

"Это (пересмотр политики) является частью более широкой программы, включающей реформирование механизмов кредитования, управления госдолгом, реструктуризации долга. Эта программа работ прорабатывалась в течение последних нескольких лет. Одним из ее элементов является изучение предложений, которые позволили бы Фонду при определенных условиях кредитовать страны, имеющие официальный долг. Этот вопрос в действительности уже поднимался, к примеру, в рекомендациях совета директоров от 2013 года указывается: "Рассмотреть расширение политики кредитования, открывающее возможность предоставлять финансирование при наличии официального долга, и в связи с этим определить механизм, гарантирующий снижение бремени официальной задолженности", — сказал представитель МВФ.

Райс не уточнил, когда именно совет директоров Фонда может рассмотреть данный вопрос, отметив, что это, скорее всего, состоится в ближайшем будущем.

Определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд — коммерческий или официальный — может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования EFF для Украины. Если "российские" еврооблигации будут определены как официальный долг и Украина будет иметь по нему задолженность, то в отсутствии изменений в политике МВФ он может оказаться не в состоянии продолжать кредитовать Украину в рамках программы EFF.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом еврооблигационного займа на $3 млрд в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям.

Украина реструктуризировала недавно все выпуски своих еврооблигаций, кроме "российских", выпущенных на сумму в $3 млрд. Россия не приняла участия в реструктуризации, настаивая на погашении этих облигаций в срок — то есть в декабре 2015 года. Киев назначил на 29 октября повторное собрание по "российским" еврооблигациям.

Москва настаивает, что она не является коммерческим кредитором, и поэтому не должна принимать участие в реструктуризации. В случае невыплаты долга российская сторона намерена обратиться в суд.