МВФ назвал банки, создающие наибольшие риски для мировой финансовой системы

Международный валютный фонд поставил немецкий Deutsche Bank на первое место по системным рискам, следом расположились HSBC и Credit Suisse

По оценкам экспертов Международного валютного фонда, среди глобальных системно значимых банков Deutsche Bank создает наибольшие риски для мировой финансовой системы. Об этом сообщил МВФ в докладе "Программа оценки финансового сектора".

Следом за Deutsche Bank по уровню системных рисков идут HSBC и Credit Suisse. Как отмечает МВФ, внешний негативный эффект от возможных шоков в немецкой банковской системе будет выше, чем эффект внутри страны. Такая же ситуация наблюдается с банковскими системами Франции, Великобритании и США. "В особенности Германия, Франция, США и Великобритания представляют наибольшие риски по внешним побочным результатам, которые измеряются в процентах потери капиталов другими банковскими системами из-за банковских шоков в этих странах", — сообщает МВФ.

Доклад МВФ вышел на фоне провала американским подразделением Deutsche Bank стресс-тестов Федеральной резервной системы США. Из 33 банков, проходивших стресс-тесты, не справились только два: помимо Deutsche Bank, это испанский Santander.

ФРС отмечает, что тесты были провалены в связи с "масштабными и существенными недостатками в процессах капитального планирования". По данным ФРС, несмотря на то, что оба банка после прошлогоднего провала стресс-тестов показали улучшение и обладают надлежащим капиталом, планирование этих банков "по-прежнему основывается на допущениях и аналитике, которые не являются надлежащими и обоснованными". Акции Deutsche Bank существенно потеряли в цене после решения на референдуме в Великобритании о выходе страны из Евросоюза. Котировки акций банка снижались до минимума с 1988 года (момента основания немецкого фондового индекса DAX).