МВФ отказывается от участия в третьем пакете помощи Греции

Международный валютный фонд отказывается от участия в третьем пакете финансовой помощи Греции из-за недовольства реформами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международный валютный фонд пока отказывается от участия в третьем пакете финансовой помощи Греции и призывает эту страну к "значительным экономическим реформам".

Об этом сообщила глава МВФ Кристин Лагард в интервью газете Suddeutsche Zeitung.

По ее словам, экономический потенциал Греции должен быть усилен, а общий объем госдолга — стабилизирован.

Лагард констатировала, что эти условия на сегодняшний день не выполнены, а результаты начатой пенсионной реформы пока неясны, хотя ее запуск можно только приветствовать. По словам главы фонда, МВФ видит "начатый в Афинах политический процесс, однако не знает, сколько он продлится". Поэтому, указала она, "мы продолжаем наблюдать и брать происходящее на заметку".

Крайне спорная пенсионная реформа в Греции будет находиться в центре внимания международных контролеров, которые в скором времени дадут заключение о ходе реализации третьего пакета финансовой помощи Афинам на общую сумму в 86 млрд евро.

Министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос в интервью газете Handelsblatt подтвердил готовность его страны к сотрудничеству с МВФ в деле осуществления программы помощи. Одновременно он напомнил о том, что участие фонда в этой программе уже согласовано.