МВФ подсчитал объем взяток, которые получают чиновники

Объем взяток, которые ежегодно получают чиновники по всему миру, составляет около 1,5-2 тлрн долларов или 2% мирового ВВП
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, посвященном проблеме борьбы с коррупцией.

"Однако это не окончательный показатель, поскольку прямой подкуп — это лишь один из аспектов коррупции", — отмечается в докладе.

В Фонде отмечают, что есть ряд методов, которые позволяют бороться с явлением взяточничества. В их числе — проведение структурных реформ, снижение регуляторного давления на бизнес, упрощение бизнес-климата и введение максимальной прозрачности проводимых государством процедур.

"Эффективным является формирование нормативной базы и создание действенных органов власти, которыми руководят независимые от кого-либо специалисты", — отмечает МВФ.

При этом в докладе подчеркивается, что рекомендации по преодолению коррупции выдаются всем странам, где явление взяточничества вызывает опасения, включая Украину.

Напомним, в феврале директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отмечала, что уровень коррупции в Украине является угрозой для проведения реформ и может быть основанием для приостановки сотрудничества с нашей страной. Позднее, по мере формирования новой коалиции в парламенте и нового состава правительства, Фонд выразил надежду, что власти вернутся к реформам и покажут реальные результаты преодоления коррупции.