МВФ вновь готов рассматривать выделение Украине $1,5 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда намерен в июне рассмотреть перспективы сотрудничества с Украиной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом на пресс-конференции сообщил глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис. Какое решение будет принято Фондом относительно продолжения программы stand-by мистер Джарвис сказать отказался выделения очередного транша кредита в размере 1,5 млрд долларов.

В то же время он отметил, что МВФ рекомендует властям Украины и далее проводить экономические реформы для улучшения ситуации в стране.

В частности, предлагается повысить цены на газ для населения, жилищно-коммунальные тарифы, а также усовершенствовать налоговое администрирование. Это, по словам Кристофера Джарвиса, одно из ключевых условий сотрудничества.

Кроме этого, МВФ приветствует проведение украинскими властями пенсионной реформы и одобрение новой редакции Таможенного кодекса.

Заседание совета директоров МВФ, на котором будет приниматься решение о перспективах сотрудничества с Украиной, может состояться в конце июня.