На мечеть в Саудовской Аравии обрушился строительный кран. Погибли 107 человек (обновлено)

Строительный кран обрушился на главную мечеть в Мекке. В результате трагедии погибли люди

На главную мечеть в Мекке (Саудовская Аравия) обрушился строительный кран. Жертвами падения крана, по последним данным, стали 107 человек, сообщает Al Arabiya со ссылкой на представителя гражданской обороны.

Сообщается, что в мечети Мекки перед хаджем собираются паломники со всего мира. Причиной обрушения крана стал сильный ветер, уточняет телекомпания.

"Расположенная в Мекке мечеть аль-Харам (Заповедная мечеть) является главной и крупнейшей мечетью в мире. Во внутреннем дворе мечети находится главная святыня ислама — Кааба. Паломничество мусульман в Мекке является самым масштабным религиозным мероприятием. В 2006 году в давке во время Хаджа погибли свыше 300 человек. С тех пор саудовские власти ведут работы по расширению мест для паломников и улучшению транспортной ситуации, чтобы предотвратить возможные трагедии", — говорится в сообщении.

Отметим, мечеть аль-Харам, расположенная в Мекке, является крупнейшей в мире мечетью. Во внутреннем дворе мечети находится главная святыня ислама — Кааба.