На Олимпиаде-2012 перепутали флаги Северной и Южной Кореи, а Украину присоединили к России

Представители оргкомитета Олимпиады-2012 в Лондоне продолжают поражать своими знаниями в географии — Украину организаторы называли регионом России, а флаги Северной и Южной Корее и вовсе перепутали

Олимпийская женская сборная Северной Кореи по футболу 25 июля покинула стадион в Глазго из-за того, что перед началом отборочного матча изображения спортсменок показали на большом экране на фоне флага Южной Кореи.

Матч должен был начаться в 19:45 по местному времени, но был отложен на час, после чего все-таки состоялся.

Женская сборная КНДР играла с Колумбией в рамках группового турнира Олимпиады-2012. Северокорейские футболистки победили со счетом 2:0.

Организаторы Олимпиады принесли извинения руководству делегации КНДР за эту ошибку.

В заявлении организационного комитета Лондонской Олимпиады 2012 года говорится: "Сегодня перед началом матча по женскому футболу на стадионе Хэмпден-Парк в Глазго на большом экране был показан флаг Южной Кореи вместо флага Северной Кореи. Это явная ошибка, за которую мы приносим извинения делегации и Национальному олимпийскому комитету; будут приняты меры, чтобы подобное не повторилось".

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко поручил украинскому посольству в Великобритании связаться с организационным комитетом Олимпиады для исправления ошибок в биографических данных российских спортсменов, родившихся в Украине.

"Только что поручил нашему посольству в Великобритании связаться с оргкомитетом Олимпиады, чтобы они исправили эту ошибку", — написал глава внешнеполитического ведомства на своей страничке Twitter.

Он также раскритиковал неточности в данных спортсменов, где, в частности, указано "Ukraine Region". "Слово "region" явно лишнее. Бездарная ошибка даже с точки зрения англ. грамматики. Выясним, чья ошибка, и пусть исправляют", — отметил К.Грищенко.

Как сообщалось, 15 июля в СМИ появилась информация о том, что в биографических данных некоторых российских спортсменов на сайте Олимпиады-2012, которые родились на территории Украины, рядом с названием города или региона рождения указано, что это Россия.