На счетах Ватикана найдены неучтенные сотни миллионов евро

С момента избрания Франциска на папский престол в Ватикане произошли изменения, касающиеся управления финансами, направленные на прозрачность распределения средств и предотвращение отмывания денег
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр экономики Ватикана кардинал Джордж Пелл рассказал об обнаружении "сотен миллионов" евро на счетах различных подразделений Ватикана, которые никаким образом не были отображены в официальной документации государства. Материал Пелла, с которым ознакомилось агентство Reuters.

"Надо отметить, что Ватикан не испытывает проблем с деньгами — мы вполне способны оплачивать свои расходы и обладаем значительными активами и инвестициями", — рассказал Пелл. "Мы обнаружили, что ситуация куда лучше, чем может показаться со стороны — на счетах ряда подразделений были обнаружены сотни миллионов евро, которые не упоминались в документах и финансовых отчетах", — объяснил он.

Пелл отметил, что присутствие данных средств на счетах католической церкви не говорит о какой-либо подозрительной или незаконной деятельности. Долгое время подразделения Ватикана "почти самостоятельно" распоряжались собственными финансами и делали это "по давно отработанным схемам". "Мало кто испытывал желание рассказать посторонним о своем финансовом положении, если только не требовалась помощь со стороны. Определить точное состояние финансов было практически невозможно", — пояснил он.

Пелл, ранее работавший в Сиднее, был переведен в Рим в соответствии с указаниями Папы Римского Франциска. Его назначение является новой эрой в финансовой политике Ватикана. С 1 января все подразделения города-государства должны будут вводить у себя "эффективную и обоснованную финансовую политику", а также отчитываться о своем финансовом положении в соответствии с международными стандартами.

С момента избрания Франциска на папский престол в Ватикане произошли значительные изменения, касающиеся в том числе и управления финансами, направленные на прозрачность распределения средств и предотвращение отмывания денег. По словам самого Пелла, изменения "идут полным ходом", и вернуться в "старые недобрые времена" у Ватикана уже не получится.

Напомним, в начале июля главой Банка Ватикана стал 51-летний французский финансист Жан-Батист де Франсу, ранее возглавлявший инвесткомпанию Invesco.