На встрече в Вене члены ОПЕК согласились сократить добычу нефти

Члены ОПЕК на заседании в Вене договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день для стимулирования роста ее цены. Соглашение вступит в силу в январе 2017 года, также надо будет продумать механизм распределения квот по каждой стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОПЕК заключила первую за восемь лет сделку по сокращению добычи нефти, не оправдав скептиков, сообщает Bloomberg News. Сделка рассчитана на шесть месяцев и может быть продолжена в случае эффективного исполнения.

По условиям договора, ОПЕК сократит добычу на 1,2 млн баррелей в день до 32,5 млн в день, заявил в среду в Вене один из делегатов с просьбой не называть своего имени, поскольку решение еще официально не обнародовано. Нефть подскочила на 8,5% до отметки выше 50 долларов за баррель в среду днем.

После нескольких недель зачастую напряженных и иногда провальных переговоров организация в лице трех крупнейших стран-экспортеров нефти — Саудовской Аравии, Ирака и Ирана — урегулировала свои разногласия относительно распределения бремени сокращения добычи, впервые с 2008 года. Саудовская Аравия полагает, что Иран должен заморозить свою добычу на уровне 3,797 млн баррелей в день, но никак не на 4,2, как требовал Тегеран. Впрочем, цифра может измениться, поскольку ОПЕК покинула Индонезия.

Саудовская Аравия сокращает добычу до 10,6 млн баррелей в день, Ирак установит лимит на показателе в 4,351 млн баррелей в сутки.

Соглашение также может включать сокращение около 600 000 баррелей в день для не-членов ОПЕК. По словам другого делегата, организация не намерена ждать, пока ее внешние партнеры начнут уменьшать добычу.

Россия, представители которой не приезжали в эту среду в Вену, согласилась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день и теснее сотрудничать с ОПЕК, чтобы заново стабилизировать рынок.

Кроме этого, был создан специальный комитет во главе с Кувейтом, который будет следить за исполнением достигнутых договоренностей и тосностью показателей добычи нефти ( напомним, была проблема с завышавшим реальные показатели Ираком). В комитет также вошли Алжир и Венесуэла.

Формально встреча началась еще вчера, с прибытия делегаций. Тогда все выражали осторожный оптимизм и говорили, что возможно как заключение сделка так и ее провал. Снижение цены на нефть больно ударило по странам, которые зависят от ее экспорта, что сделало сегодняшнюю встречу самой важной за последние годы.

Следующая встреча ОПЕК пройдет в Дохе 9-го декабря и будет касаться в основном не-членов ОПЕК.