На выборах в парламент Испании консерваторы утратили большинство

Правящая консервативная партия показала первый результат на выборах, но потеряла большинство в парламенте

На парламентских выборах в Испании первое место заняла правящая Народная партия во главе с премьер-министром Мариано Рахоем. В то же время она утратила большинство в парламенте страны, сообщает El Mundo.

По данным подсчета 90,39% голосов, консерваторы из Народной партии получили 28,66% голосов и 122 мандата из 350 в Кортесах, левоцентристская Испанская социалистическая рабочая партия — 22,19% и 91 мандат, леворадикалы из движения ПОДЕМОС — 20,59% и 69 мандатов, либеральная реформистская партия Граждане — 13,8% голосов и 40 мандатов. Еще около 30 мандатов получили партии Каталонии и Страны Басков.

В прошлом составе Кортесов Народная партия обладала большинством со 186 из 350 мандатов. После нынешних выборов судьба правительства Мариано Рахоя, вводившего меры жесткой экономии, оказалась под вопросом.
Явка на выборах составила 73,2% голосов. Напомним, во время предвыборной поездки в город Понтеведра премьер-министр Испании Мариано Рахой подвергся нападению со стороны подростка, который ударил его кулаком в лицо.