На выборах в Венесуэле победила оппозиция

По итогам голосования в Венесуэле оппозиционные силы получают 112 мест в парламенте, состоящем из 167 мест
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По распространенным официальным данным национального избирательного совета Венесуэлы, оппозиция победила на прошедших в стране в воскресенье парламентских выборах.

Согласно итогам голосования, оппозиционные силы получают 112 мест в парламенте, состоящем из 167 мест.

В нем 109 мест получила оппозиционная коалиция "Круглый стол демократического единства", еще три места отходят представителям коренных народностей, которые поддерживают оппозицию.

Таким образом, поддерживающая президента Венесуэлы Единая социалистическая партия будет располагать в парламенте 55 мандатами.

Большинство в парламенте позволяет оппозиции поднимать вопрос о внесении изменений в конституцию страны, инициировать процедуру импичмента президента.

В то же время лидер оппозиции Хесус Торреальба заявил журналистам, что отстранение президента Николаса Мадуро не входит в планы коалиции оппозиционных сил в ближайшее время.

"Это не является нашим приоритетом", — отметил он.

По его словам, "первостепенной задачей является национальное объединение, второй — решение срочных экономических и социальных проблем в стране".

Наблюдатели считают, что эта победа оппозиционеров может привести к определенным изменениям во внешней политике Венесуэлы, в частности, к некоторому похолоданию отношений с Россией и сближению с США.