На задержанном в Ливии танкере находятся 5 украинцев — МИД

Посольство Украины в Тунисе пытается выяснить обстоятельства задержания судна в Ливии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На борту танкера "Temeteron", задержанного 28 июня вблизи порта Завия ливийской береговой охраной, находилось 5 граждан Украины. Об этом сообщили в Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

"По имеющейся информации, из девяти членов экипажа пятеро — граждане Украины", — говорится в сообщении.

Танкер (государство флага — Белиз) был задержан по подозрению в совершении контрабанды нефтепродуктов за пределы Ливии. Сейчас он находится в порту Триполи.

"Посольством Украины в Тунисе принимаются меры с целью выяснения обстоятельств задержания указанного судна, а также обеспечения прав украинских моряков, в том числе предоставление им квалифицированного адвокатской защиты и услуг переводчика", — заявили в департаменте МИДа.

По его словам, двух пострадавших украинцев в результате теракта в аэропорту Стамбула уже выписали из больницы, и в ближайшее время они будут отправлены в Украину.

"Мы говорили об одном погибшем и трех пострадавших украинцев, одного из них отпустили сразу с легкими ранениями по информации нашего генерального консула, двух других выписали из больницы уже сегодня. Они также будут отправлены на Родину", — сообщил директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины.

Он также отметил, что за последнее время на горячую линию МИД, в консульство в Стамбуле и посольства обратилось более 200 граждан Украины с просьбой посодействовать в том, чтобы вылететь обратно из Турции или найти дополнительную информацию.