Националисты останутся при власти в Шотландии

За Шотландскую национальную партию отдали свои голоса 46,5% избирателей, пришедших на выборы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шотландская национальная партия лидирует на выборах в шотландский парламент: по предварительным итогам голосования, состоявшегося в "суперчетверг", за нее отдали голоса 46,5% избирателей. Явка на выборах составила 55,5% избирателей.

В частности, уже известны обладатели 93 из 129 депутатских мандатов: 58 из них достаются шотландским националистам. Лидер ШНП Никола Стерджен является последовательным сторонником выхода Шотландии из состава Великобритании. При этом ШНП выступает за то, чтобы Шотландия оставалась в составе ЕС.

Кроме того, заметного успеха добилась и Консервативная партия — она в целом набирает 21,9% голосов. Это не намного меньше, чем у Лейбористской партии (22,7%), чьи позиции в Шотландии традиционно были более сильными. При этом консерваторам достается больше депутатских мандатов, чем лейбористам — на данный момент 16 против 11.

По четыре места в парламенте Шотландии получает Либерально-демократическая партия и Партия зеленых. Представители Независимой партии пока что в парламент не проходят.

В "суперчетверг" британцы выбирали членов Шотландского парламента, Ассамблеи Уэльса, Ассамблеи Северной Ирландии, а также 124 муниципальных советов в Англии. Также в этот день прошли выборы мэров крупных городов, включая Лондон, Бристоль и Ливерпуль. Итоги этих выборов должны быть подведены в пятницу.