Нападавший на пассажиров пригородного поезда в Баварии застрелен полицией

17-летний афганский мигрант, орудуя топором и ножом, ранил четырех человек в поезде в Вюрцбурге, Германия в понедельник вечером, прежде чем полицейские застрелили его. Ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство"

"Полиция изучает отчет свидетеля, где значится, что злоумышленник перед атакой произнес исламистское восклицание", — сказал баварский министр внутренних дел Иоахим Херрманн на немецком телевидении. Если эта информация подтвердится, инцидент будет представлять наиболее существенную исламистскую атаку в Германии, с тех пор как стрелок косоварского происхождения Ариф Ука убил двух американских военнослужащих в 2011 году.

Нападение произошло в понедельник в вечернем поезде, который двигался вдоль реки Майн от города Оксенфурт до города Вюрцбург. "После того как началась атака, пассажир потянул аварийный тормоз поезда, и подозреваемый убежал", — сказал г-н Херрманн.

Три человека получили серьезные ранения, еще один — легкие. Все жертвы — одна семья из Гонконга. Этнический лидер коммуны Люн-Чунь-инь осудил нападение.

Полицейские, прибывшие по вызову на место преступления, сумели перехватить подозреваемого. За этим последовала атака злоумышленника и на стражей порядка, что побудило офицеров открыть огонь.

Подозреваемому всего 17 лет, он прибыл в Германию без сопровождения взрослых, сначала жил в приюте, а две недели назад переехал в Оксенфурт к приемной семье.

Александр Гросс, криминальный детектив государственного уголовного розыска Баварии, заявил, что "сейчас мы должны изучить в мельчайших подробностях, кого он знал и с кем он был в контакте, чтобы создать полную картину того, что побудило его пойти на такие действия". У правоохранителей пока нет точных данных, состоял ли подозреваемый в радикальных группировках, хотя, по сообщениям СМИ, в его комнате был найден флаг "ИГ".

Ответственность за нападение в поезде взяло на себя "Исламское государство". В своем заявлении на сайте "Аль-Амак" "ИГ" назвало 17-летнего афганца "бойцом", который ответил на "призыв убивать граждан стран, участвующих в коалиции".