Наращивание сил России в Крыму является нарушением международного права — США

США обеспокоены комментариями российских официальных чиновников и экспертов о возможности переброски ядерного оружия в Крым

В Государственном департаменте США отмечают, что введение Россией любого вооружения на территорию Крыма без согласия Украины является незаконным, поскольку полуостров, по всем международным нормам, остается украинской территорией. Об этом отметила в посольстве Украины в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над разоружением Роуз Геттемюллер, передает "Укринформ".

"Мы не воспринимаем тот факт, что Крым перестал быть суверенной территорией Украины, следовательно введение любого вооружения в этот регион без согласия Украины будет незаконным, противоречит международному праву", — подчеркнула представитель госдепа.

Она отметила, что в США по-прежнему обеспокоены в связи с комментариями российских официальных чиновников и экспертов о возможности переброски ядерного оружия в Крым. "Мы выразили наши беспокойства в адрес Российской Федерации", — отметила Геттемюллер.

В то же время она повторила озвученную накануне позицию, что США не имеют оснований утверждать о наличии каких-либо видов ядерного вооружения на территории Крымского полуострова.

Кроме того, Геттемюллер прокомментировала ситуацию с сосредоточением войск со стороны России на востоке Украины. "Мы очень четко заявляли, что введение в восточные части Украины — Луганскую и Донецкую области иностранных боевиков, а также тяжелого вооружения не способствует достижению мира в регионе", — отметила заместитель госсекретаря США.

В этой связи она обратила внимание на необходимость выполнения положений Минского соглашения, добавив, что на сегодня это позволило "вернуться к ситуации, когда нет активных боев в регионе". По ее словам, единственный путь, который США считают правильным для продвижения вперед — это мирный процесс.