Народ США будет другом для украинцев в лучшие и тяжелые времена — Обама

Президент США Барак Обама поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с 23-й годовщиной независимости

"Со времени обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. На протяжении этого периода две наши нации работали сообща ради укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами", — говорится в приветствии, которое цитирует пресс-служба президента Украины.

Барак Обама отметил, что прошлый год был и обнадеживающим, и в то же время, непростым для Украины. "Но и в лучшие времена, и в самые сложные моменты люди в Украине должны знать, что Соединенные Штаты являются партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины избирать свое собственно будущее. В этой связи мне было приятно видеть подписание вашим правительством Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это событие стало значительным шагом на пути построения более демократической, процветающей и справедливой Украины", — говорится в приветствии.

Барак Обама заявил, что США ценят дружбу с народом Украины и надеются на продолжение сотрудничества.