НАТО будет расширять передовое присутствие в Восточной Европе

Министры обороны НАТО приняли решение о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе, заявил в среду генсек альянса Йенс Столтенберг

"Мы только что согласовали серию принципов, касающихся модернизации обороны НАТО и ее сил сдерживания. В рамках принятых решений министры обороны НАТО согласились на расширение передового присутствия в восточной части нашего альянса", — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, НАТО планирует усиливать военное присутствие на востоке альянса по мере необходимости. "Наше присутствие на востоке будет усилено настолько, насколько это необходимо, потому что мы должны обеспечить возможность защищать всех наших союзников от любых угроз", — сказал генсек.

Генсек НАТО подчеркнул, что на данный момент такая необходимость обусловлена более сложной ситуацией в области безопасности, что, в частности, вызвано "более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону".

Столтенберг сказал, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО. Задействованные в этой операции военнослужащие будут находиться в восточной части альянса на ротационной основе.

По его словам, к этому будет добавляться логистика, инфраструктура "для поддержки заблаговременного развертывания средств и для того, чтобы содействовать скорейшему усилению этих средств".

"Военные специалисты по планированию будут обеспечивать консультации по масштабам и составу этого расширенного присутствия, начиная уже с весны нынешнего года", — пояснил Столтенберг.

Он отметил, что многие министры обороны стран НАТО выступали на заседании с сообщениями о том, как они будут участвовать в этом расширенном присутствии в Восточной Европе.

"США также определились по плану увеличения присутствия своих сил в Европе путем постоянной ротации бронетанковых и механизированных подразделений", — сказал генсек НАТО.

На саммите в Варшаве в июле будут приняты последующие решения, добавил он. Расширение передового присутствия, по заявлению Столтенберга, "является стержнем продолжающейся адаптации НАТО к изменившейся обстановке в сфере безопасности".