НАТО и США сообщают о вторжении России в Украину

Более тысячи российских солдат находятся в Украине в настоящее время, заявил офицер НАТО в Бельгии

Представители НАТО и американской разведки заявили, что более тысячи российских солдат участвуют в военных действиях на территории Украины, сообщает Reuters.

"По нашим оценкам, более тысячи российских солдат находятся на Украине в настоящее время. Они поддерживают сепаратистов и воюют вместе с ними", — сказал офицер НАТО в Бельгии.

Также в Северо-Атлантическом альянсе считают, что в конфликте на юго-востоке Украины участвует российская тяжелая военная техника.

По словам представителя НАТО, на сегодня наиболее вероятной целью России является "заморозить" конфликт в Восточной Украине с тем, чтобы создать долгосрочный очаг нестабильности.

Ранее так называемый премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что около 3-4 тыс. добровольцев из России воюют на стороне ДНР, среди которых, в том числе, солдаты российской армии, которые предпочли провести свой отпуск за пределами России — в боевых действиях в Украине.

Напомним, сегодня в СНБО сообщили, что г.Новоазовск и ряд районов Донецкой области захвачены российскими войсками.

После вторжения российских войск Швейцария, которая председательствует в ОБСЕ, созвала экстренное заседание организации по ситуации в Украине. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал вторжение войск началом полномасштабной войны, а МИД Литвы призвал Совбез ООН остановить вторжение. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк также призвал Запад созвать срочное заседание СБ ООН и заморозить российские активы и финансы.