НАТО увеличил в два раза свой корпус в Шецине

Многонациональный корпус НАТО "Северо-Восток" со штаб-квартирой в польском городе Щецине с понедельника действует с расширенным вдвое штатом из-за ситуации в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В предстоящие месяцы в корпусе будут представлены военнослужащие 20 стран, а до конца года численность военных удвоится до 400 человек за счет увеличенных с понедельника вдвое штатных должностей, сообщило польское радио.

"В конечном счете численность военного персонал возрастет вдвое — до 400 человек, наряду с офицерами связи ВВС, ВМС и специальных сил", — сказал начальник штаба генерал Лютц Ниман.

Он подчеркнул, что укрепление корпуса осуществляется в связи с кризисом в Украине. Принято решение повысить боеготовность боевых частей, находящихся под командованием корпуса, сказал генерал.

Многонациональный корпус "Северо-Восток" был создан в 1999 году с участием Дании, Германии и Польши. В настоящее время в него входят военнослужащие 15 государств. Корпус представляет собой часть военной структуры НАТО, численность приписанных к нему подразделений составляет около 60 тыс. человек. Однако в мирное время приписанные к корпусу подразделения находятся в национальном подчинении.

В соответствии с планами НАТО, к 2016 году корпус должен быть полностью готов управлять прикрепленными к нему формированиями, а к 2018 году принимать на себя командование объединенными операциями во взаимодействии с Военно-морскими и Военно-воздушными силами.

Ранее командующий объединенных силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что многонациональный корпус "Северо-Восток" в случае необходимости сможет руководить действиями сил быстрого реагирования НАТО.

В июне в Польше намечены первые полигонные учения этих сил. На встрече в конце апреля в Щецине министры обороны Германии, Польши и Дании подтвердили планы расширения многонационального корпуса.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен сообщила, что Германия разместит в Щецине сотню военнослужащих. А глава оборонного ведомства Польши Томаш Семоняк заявил, что корпус должен "стать организатором обороны в Восточной Европе".