Навальный подал в суд на Путина

По мнению Навального, Путин не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении средств из Фонда национального благосостояния компании СИБУР, среди акционеров которой числится Кирилл Шамалов. Ранее он упоминался в СМИ как муж Катерины Тихоновой, предполагаемой дочери Владимира Путина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал административный иск в отношении президента России Владимира Путина. Иск подан в Тверской суд Москвы.

По мнению Навального, Путин не сообщил о конфликте интересов, когда подписывал постановление о выделении средств из Фонда национального благосостояния компании СИБУР, среди акционеров которой числится Кирилл Шамалов. Последний ранее упоминался в СМИ как муж Катерины Тихоновой, предполагаемой дочери Владимира Путина. Навальный утверждает, что Путин нарушил закон "О противодействии коррупции".

В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не знает о том, что против него подан иск в суд со стороны основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

О том, что директор фонда "Иннопрактика" Катерина Тихонова, которая, судя по расследованиям нескольких СМИ, может быть младшей дочерью Владимира Путина. состоит в браке с совладельцем СИБУРа Кириллом Шамаловым, стало известно в ноябре 2015 года из расследования Reuters. В расследовании также говорилось, что у Шамалова и Тихоновой есть вилла во Франции стоимостью $3,7 млн.

Понятие "конфликт интересов" для государственных служащих в России определяет вступивший в силу 17 октября 2015 года федеральный закон №285. Под ним понимается ситуация, при которой личная заинтересованность влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей. Личная заинтересованность означает возможность получения различных выгод не только самим чиновником, но и его родственниками. Закон обязывает чиновников декларировать этот конфликт.