Наводнение в России: вода поднялась до 8 метров

Уровень воды в реке Амур возле Комсомольска-на-Амуре во вторник, 2 сентября, утром поднялся до отметки 803 сантиметра. В городе вода захлестнула 223 частных дома, некоторые из них залиты под крышу

Более других страдает поселок Хорпинский с населением около 400 человек — в нем затоплены все дома. Почти все жители поселка вывезены из населенного пункта, но 12 человек не соглашаются на эвакуацию. В маневренном жилом фонде города расселены 222 жителя Хортенского, в том числе, 48 детей, остальные перебрались к родственникам и друзьям.

В Комсомольске-на Амуре срочно укрепляют противопаводковые дамбы, длина которых составляет уже 13 километров. Дамбы наращиваются до высоты 9,2 метра. Эту работу ведут около 700 человек и 140 единиц техники.

Власти Хабаровского края прорабатывают вопрос о переселении жителей полностью затопленных паводком деревень в Хабаровском крае в другие поселки, — сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин.
"Муниципалитетам предложено, чтобы они рассматривали места для строительства домов, пусть не каменных, но из быстровозводимых конструкций с набором коммунальных благ — свет, газ, вода. Поэтому такие места на территории края рассматриваются. И тех, кто захочет остаться в своем районе недалеко от места прежнего проживания, будем обеспечивать таким жильем", — сказал Волокжанин.

По его словам, среди полностью затопленных поселков — Славянка Нанайского района и Бельго Комсомольского района. Их количество еще будет увеличиваться.

Одним из поселков, куда могли бы переехать пострадавшие, может стать поселок Дубовый мыс, где есть социальная инфраструктура — школа, детский сад, стадион. Для переселенцев за три-четыре месяца там можно было бы построить быстровозводимые дома. Второй вариант обеспечения пострадавших — выдача государственного жилищного сертификата, который действителен на всей территории России и позволит купить жилье в любом российском регионе.