Назарбаев поговорил с Путиным и Меркель о мирном решении конфликта в Крыму

Назарбаев сообщил Меркель о готовности Казахстана внести вклад в мирное разрешение ситуации в Украине, а Путина призвал "проявлять сдержанность"

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным высказался за мирное решение конфликта в Крыму и предложил свое посредничество в урегулировании ситуации.

"В ходе беседы, президент Казахстана подтвердил важность дипломатического урегулирования украинского кризиса путем диалога между всеми заинтересованными сторонами, использования возможных механизмов международного посредничества, для обеспечения территориальной целостности этой страны, а также отказа от взаимных угроз и ультиматумов", — говорится в сообщении пресс-службы Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев выразил готовность Казахстана внести, при необходимости, свой конструктивный вклад в выработку компромиссных решений, для мирного разрешения ситуации в Украине.

В разговоре с Владимиром Путиным он также озвучил, что выступает за сохранение суверенитета Украины и мирное урегулирование кризиса.

Назарбаев выразил надежду, что все заинтересованные участники будут проявлять сдержанность и предпримут меры для скорейшей нормализации ситуации путем переговоров.