Не время обсуждать расширение ЕС — Ангела Меркель

Восточное партнерство — это не инструмент расширения Европейского Союза, но инструмент сближения с Европейским Союзом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидеры стран ЕС в ходе рижского саммита Восточного партнерства заявили, что сейчас не время говорить о членстве шести бывших советских республик (Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси) в Европейской Союзе, — передает EUObserver.

"Восточное партнерство — это не инструмент расширения Европейского Союза, но инструмент сближения с Европейским Союзом", — заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Издание EUObserver ссылается на комментарий европейского чиновника, который подчеркнул, что лидеры стран ЕС (особенно крупных) дали понять, что на нынешний момент вопрос расширения рассматриваться не может, но при этом они не исключают любых возможностей. "Они не против этого, просто сейчас не время".

Финальный текст декларации саммита в свою очередь подчеркнет, что участники "понимают европейские стремления и европейский выбор партнеров", но декларация не станет упоминать перспективы возможного членства заинтересованных стран в европейском блоке.

Теперь Украина и Грузия вынуждены будут ждать до осени, когда появится отчет Европейской Комиссии. В этом документе будет сказано, готовы ли страны к введению свободного визового режима с ЕС, и если готовы, европейская сторона может достаточно быстро утвердить это решение.