Нефть дешевеет на опасениях роста запасов в США, Brent торгуется по $53,06 за баррель

Цены на нефть снижаются в ожидании публикации данных о динамике запасов топлива в США за прошлую неделю, — сообщило агентство Bloomberg.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 по киевскому времени подешевели на $0,24 (0,45%) — до $53,06 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,27 (0,56%) — до $47,71 за баррель.

Месячное падение котировок в июле может стать рекордным в 2015 году на признаках сохранения переизбытка нефти на мировом рынке. Так, добыча в США находится на уровне, близком к максимальному за последние три десятилетия, а некоторые страны-члены ОПЕК производят рекордные объемы.

Низкие цены на топливо заставляют крупнейших нефтедобытчиков пересматривать свои инвестиционные планы. В частности, BP Plc во вторник сообщила о планах сократить расходы в текущем году на $20 млрд.

"Ситуация на рынке благоприятствует "быкам", — отметил аналитик ING Bank Хамза Хан. — На первый план вышли обычные опасения, в том числе по поводу роста добычи сланцевой нефти в США".

Данные о динамике запасов углеводородов в США на минувшей неделе будут опубликованы министерством энергетики страны в среду в 17:30 по киевскому времени. Согласно среднему прогнозу экспертов, резервы нефти в стране выросли на 850 тыс баррелей. Их уровень почти на 100 млн баррелей превышает средний показатель за последние пять лет для данного времени года.