Неизвестные захватили самолет авиакомпании Egypt Air (обновляется)

Фото: Wikipedia
Фото: Wikipedia
Захватчики отпустили всех, кроме четырех иностранцев и членов экипажа (предположительно, семь человек)

Самолет EgyptAir А320, рейс MS181, выполняющий рейс из Александрии в Каир, был захвачен, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Захватившие самолет потребовали разрешения на посадку в аэропорту кипрского города Ларнака. По данным сервиса Flightradar, самолет приземлился в Ларнаке.

Аль-Джазира вначале назвала имя угонщика: Ибрагим Самаха, однако позже опровергла это сообщение и объявила угонщиком Саифа эль-Дин Мустафу. Telegraph передает, что письмо, которое он написал, предназначается его бывшей жене, которая живет на Кипре. Это подтверждает точку зрения о том, что захват самолета — не террористический акт. По предварительным данным, бывшая жена захватчика уже рядом с аэропортом.

В мини-интервью Ибрагим Самаха рассказал: стюардессы в начале полета забрали паспорта, что необычно для внутреннего рейса. Затем пассажиры заметили, что самолет летит выше обычного. После этого экипаж объявил, что по техническим причинам лайнер отправляется на Кипр. И только после этого пассажиры узнали, что самолет захвачен.

По данным BBC, на борту находилось 30 египтян, восемь американцев, четыре британца, четыре голландца, два бельгийца и один итальянец. Позже захватчики отпустили всех, кроме восьми человек. Это три пассажира, пилот, второй пилот и три бортпроводника.

Долгое время захватчик не выдвигал никаких требований, однако позже потребовал отпустить из египетских тюрем всех женщин.

PHOTOS: Passengers being released from the hijacked #EgyptAir plane in #Cyprus@michaelh992 pic.twitter.com/QGNHdVcvUO

— Conflict News (@Conflicts) 29 березня 2016 р.