Немецкая разведка сообщила о поставках Россией систем ПВО террористам — СМИ

Россия вероятно поставляла сепаратистам на Востоке Украины новейшие системы противовоздушной обороны. Речь идет о российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексах наземного базирования "Панцирь"

Россия вероятно поставляла сепаратистам на Востоке Украины новейшие системы противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщила в четверг, 18 сентября немецкая газета Bild, эти сведения предоставлены немецким правительством со ссылкой на информацию Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в ответ на запрос члена комитета Бундестага по вопросам обороны от Левой партии Александра Ноя.

Согласно имеющейся информации, речь идет о российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексах наземного базирования "Панцирь". Они были зафиксированы на территории восточных регионов Украины 15 и 25 августа.

В ответе на депутатский запрос правительство в Берлине отмечает, что обнаруженные системы ПВО не состоят на вооружении украинской армии, сообщает издание.

Впрочем, обслуживались они пророссийскими сепаратистами или нет, исходя из ответа федерального правительства, остается неясным. Неизвестно и то, были ли эти системы ПВО использованы при аварии малайзийского Boeing-777 из 300 пассажирами на борту в середине июля под Шахтерском.

Одновременно немецкая разведка располагает сведениями о том, что донбасские сепаратисты частично проходили обучение на российской территории. По данным Bild, эта информация является засекреченной из соображений национальной безопасности.