Неудавшийся военный переворот в Турции: факты и мнения

Вечером и ночью с 15 на 16 июля в Стамбуле, Анкаре и некоторых других городах Турции небольшая часть военных попыталась захватить власть, свергнуть правительство и лишить власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Почему путч провалился и что вообще о нем известно — в материале Delo.UA
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Что случилось в Турции в минувшие выходные?

Неудавшийся военный переворот, организованный несколькими полковниками и генералами и осуществленный силами ВВС и малой частью турецкой армии в Стамбуле и Анкаре. Примечательно, что путч коснулся только "столичных" городов и практически не задел остальную часть Турции, включая курортные зоны, где люди узнавали о неудавшемся перевороте уже после его подавления властями.

Когда это произошло?

В ночь с 15 на 16 июля, хотя небольшие очаги сопротивления есть и в настоящее время, например на военно-морской базе Гельджик. Некоторые сторонники переворота до сих пор не сложили оружие. Власти перебрасывают в Стамбул отряды спецназа.

В чем причина военного переворота в этот раз?

Слишком большое социальное напряжение: ухудшение экономической ситуации, рост безработицы, огромный поток беженцев из Сирии, постоянные теракты в Стамбуле и других городах страны, противостояние с курдами, вторжение Турции в Ирак, конфликт в Нагорным Карабахе (Турция открыто поддерживает Азербайджан). И даже поспешная попытка возрождения политики "ноль проблем с соседями" (примирение с Израилем, попытки перезагрузки отношений с Египтом и Россией) уже не удерживают режим от захвата власти военным путем.

Вот как поясняет причины мятежа украинский журналист Осман Пашаев: "Рейтинг Эрдогана и правящей партии справедливости и развития Турции резко падал. Извинения перед Россией пока еще не конвертировались в экономические результаты. Поставки овощей не возобновились, туристы так и не прилетели. Недавнее заявление Эрдогана, что он даст гражданство трем миллионам сирийских беженцев, разочаровали даже многих верных сторонников Эрдогана. 3 миллиона возможных новых граждан Турции, можно сказать, добили власть и стали жирной точкой в ее серии неудач".

Все эти доводы лежат на поверхности. Но есть неявная, хотя и озвученная в СМИ, причина путча — намерение Реджепа Эрдогана арестовать и изгнать из армии сторонников исламского общественного деятеля и клирика Фетхуллаха Гюлена и его последователей из движения "Хизмет". Чтобы не допустить этого, военные сыграли на опережение — попытались свергнуть Эрдогана сами.

Как это началось?

Ночью 15 июля военные закрыли мосты через Босфорский пролив, установили там блокпосты. Над Анкарой низко летали истребители, войска начали заполнять Стамбул и Анкару. Были слышны перестрелки. Армия заявила, что она захватывает власть и призвала людей расходиться по домам. Вскоре новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым официально заявил о попытке военного переворота в Турции. Он также заверил, что лояльные правительству части ВС Турции не допустят свержения правительства. Чуть позже мятежники захватили и закрыли для пользования аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Но после ареста участники мятежа сообщили на допросах, что приняли переворот за военные учения.

Объявляли ли военные о захвате власти официально?

Да, захватив канал TRT и заставив диктора прочитать заявление. Мятежники утверждали, что захватывают власть "ради демократии и порядка, чтобы спасти от тирании Реджепа Эрдогана". Также они объявили о том, что вся власть в стране переходит к так называемому "Совету мира", вводятся военное положение и комендантский час, будет создана новая Конституция. Позже вооруженные люди ворвались в студию телеканала CNN-Тюрк и ненадолго вывели его из эфира, угрожая журналистам оружием.

Где на начало мятежа был президент Эрдоган?

На отдыхе в курортном городе Мармарис (он заявил, что его отель обстреливали). Оттуда Эрдоган срочно вылетел в Стамбул, правда, самолету не дали сесть. Якобы Эрдоган пытался получить право на посадку (а там — и убежище?) в Германии, но тоже получил отказ. Еще в воздухе Эрдоган попросил соратников выходить на мирные марши протеста на площади Городов. Около 4 утра по киевскому времени глава Турции смог приземлиться в Стамбуле. Примерно в это же время прозвучали первые заявления о полном провале переворота.

Военная авиация мятежников открывала огонь. Правда ли это?

Да, правда. Обстрелу подверглись здания полицейского Управления, где погибли 17 человек, и Парламента, на который были сброшены бомбы, там ранены минимум 12 человек. Кроме того, военный вертолет обстрелял президентский дворец. Был даже воздушный бой — истребитель F-16 сбил вертолет, который, по некоторым данным, обстрелял Управление полиции. Позже был сбит еще один вертолет.

После этого над столицей была установлена бесполетная зона, а премьер-министр Бинали Йылдырым приказал "сбивать все, что летает над Анкарой".

Почему попытка переворота провалилась?

Во-первых, из-за массового мирного сопротивления гражданского общества: жители вышли на площади с флагами Турции, ложились под танки, разоружали солдат. При этом далеко не все поддерживали Эрдогана — люди просто не хотели снова жить при власти военных.

Вскоре к подавлению мятежа подключилась полиция. Также Эрдоган на всю мощь использовал подконтрольные СМИ и соцсети, несмотря на их блокировку, чтобы мобилизовать народ для мирного сопротивления.

Третья причина — только часть армии поднялась на совершение военного переворота, который ограничился Стамбулом, Анкарой, базой НАТО Инжирлик да городом Бурса. Большая часть войск осталась под контролем правительства и в свержении власти участия не принимала. Сыграла свою роль и слабая подготовка мятежников к длительному сопротивлению, и их плохая координация между собой, что усиливает версию про спонтанность и поспешность решения устроить переворот.

Что насчет жертв, разрушений и раненых?

На сейчас, по разным данным, погибло около 290 человек. Из них 190 уже опознаны. Это 41 офицер полиции, два солдата ВС Турции, 47 гражданских лиц, 104 человека, имевших отношение к организации переворота, то есть преимущественно военные. Еще 1,4 тыс. были ранены. Количество жертв может вырасти. Ударами артиллерии и авиации были повреждены некоторые правительственные здания.

Парламент

Кабинет премьера Турции

Правительство арестовало более двух тысяч солдат, это правда?

Да. И число задержанных, по заверениям властей, может вырасти в итоге до 6 тысяч человек. Кроме того, были арестованы или смещены со своих постов тысячи судей и полицейских, подозреваемых в поддержке мятежа. В первый же день после подавления мятежа было уволено около 3000 судей.

Высокопоставленные чины турецкой армии после ареста. В центре в первом ряду — экс-глава ВВС Акын Озтюрк

Среди видных армейских и не только чинов, которых теперь ждет суд и суровый приговор вплоть до смертной казни, если Конституционный Суд решит ее вернуть ( как того требует Эрдоган), — экс-глава ВВС Турции Акын Озтюрк, командующий базой НАТО "Инджирлик" Бакир Эркан Ван, главный военный советник Эрдогана Али Языджи, судья Конституционного Суда Альпарслан Альтар, командующий вторым корпусом армии Адем Худути и начальник жандармерии провинции Ширнак Али Осман Гюрджан. Также арестованы контр-адмирал в Мерсине и начальник жандармерии в Бурсе.

На данный момент задержано 426 судей и прокуроров, а также 103 офицера высокого ранга армии и флота. Еще на 99 человек выданы ордера на арест.

Кого обвинил в руководстве попыткой переворота сам Реджеп Эрдоган?

Исламского проповедника и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена и его последователей. Сам Гюлен уже приличное время живет в США, в Пенсильвании, он всячески открещивается от участия в перевороте и даже осудил его. Впрочем, это не мешает Эрдогану требовать от США и лично от Барака Обамы выдачи проповедника.

Каковы последствия попытки переворота?

Если отбросить версию, что Эрдоган сам организовал путч, чтобы усилить свою власть, избавиться от тех, кто выступает против нее и провести чистки в армии, и это была реальная попытка военных свергнуть действующего президента, то можно сказать, что мятежники сами сделали за него всю работу. Теперь авторитет Эрдогана (и так довольно популярного в народе, несмотря на авторитарный стиль правления) будет еще выше, а всех тех, кто будет выступать против него, обвинят в "поддержке военного переворота" — очень удобная форма борьбы с оппозицией.

В ближайшем будущем Турцию ждут зачистки и репрессии, в то время как западные партнеры уже выражают опасения, останется ли Турция эффективным союзником в борьбе против "ИГ" в Сирии и Ираке.