Независимость Каталонии в первую очередь дестабилизирует ЕС — El Pais

Чем чревато отделение Каталонии для Испании

Ни Каталония, ни остальная часть Испании не сделали ничего особенного, достойного порицания или искупления, что в значительной степени изменило бы и так испорченные отношения между двумя частями страны. Мы имеем дело с тенденцией старой как мир, когда более богатые регионы страны хотят освободиться от менее экономически успешных регионов, чтобы не тащить на себе их экономическое "ярмо". Было непросто найти решения и инструменты, способные обратить вспять сложившуюся неприятную ситуацию, к которой приблизился регион, и не довести ее до кризиса, как обычно, пишет Хуан Игнасио Креспо для El Pais.

Это универсальное правило, которое работает в странах богатых и бедных, развитых и не очень. Оно спровоцировало гражданскую войну в Республике Конго, когда богатая ископаемыми Катанга предприняла попытку отделиться. Оно стало причиной того, что в Германии возросла нелюбовь к остальной Европе, когда возникли проблемы у Греции. Оно заставило Великобританию открыто возмущаться, когда Швеция не захотела делиться нефтью из Северного моря. И когда Британия заигрывала с идеей покончить с ЕС после экономического кризиса 1975 года или просто ограничить свободу передвижения граждан.

Именно эта закономерность сейчас управляет желанием каталонцев отделиться от остальной Испании. И, поскольку это всеобщий закон, сложно избежать первых опасных проявлений до того, как начнется кризис. Здесь нет ничего нового. Все подвержено одному закону территориальной напряженности в условиях усиления экономического кризиса. И ничего нельзя сделать, чтобы это напряжение снизить.

Потому невозможно воспрепятствовать всеобщим экономико-политическим законам, регулирующим поведение общества; потому вот эти обвинения совсем лишены смысла: Народная Партия Испании обвиняет испанскую социалистическую рабочую партию Сапатеро в возбуждении националистических настроений каталонцев и обещании подписать устав об автономии, который пришлют из Барселоны; Социалистическая рабочая партия Испании, опять таки, обвиняет Народную Партию Испании в возбуждении националистических идей но уже против подписания устава.

Что же делать?

Есть лишь один аргумент в защиту становления Каталонии отдельной частью Испании. В основном он заключается в том, что можно будет отдохнуть от Мадрида (разумеется, по отдельности, стараясь не подогревать уже существующий конфликт между двумя сторонами), или от несамостоятельной Каталонии. Кроме того, когда страны дестабилизированы, очень много времени занимает процесс восстановления.

Уже были прецеденты, когда некоторые страны серьезно пострадали от "Арабской весны", которая превратилась для них в сущий ад. То же самое может ожидать и Испанию.

Ближе всего к примеру Испании находится возможный выход Греции из еврозоны: одно их заявление об этом привело к тому, что рынок государственного долга дестабилизировался почти на 3 года. Если Греция все еще является членом еврозоны, то только из-за боязни остальных ее членов отрезать часть европейской зоны, которая может потянуть за собой и все остальные. По этой же причине Великобритания остается членом ЕС, а Германия не открещивается от своих соседей.

Сложно предугадать, чем чревато отделение Каталонии для Испании, даже отбросив крайний случай гражданской войны и расчленение самой Каталонии (как, например, в случае с провинцией Таррагона или Валь-д"Аран, которые тоже могут отделиться). Самыми пагубными последствия отделения Каталонии могут оказаться для Европейского Союза.

До сих пор обсуждалось только то, выйдет ли Каталония из ЕС, и будет ли евро и дальше основной валютой. Если отойти и от евро, и от ЕС, реинтегрироваться потом будет невозможно. Удивительно, что до сих пор не приняли во внимание следующий факт — выход Каталонии из еврозоны, вероятно, также повлечет за собой и отток евро из самой Испании. А это, в свою очередь, пробудит всех демонов, которых активно изгоняли по всему миру, начиная с января 2010 года: эффект домино от банкротства всей еврозоны, включая Германию, обусловлен связью Бундесбанка с другими европейскими партнерами через TARGET2, платежную систему в рамках евросистемы.

Каталонский вопрос имеет европейские масштабы, он заключается уже не только в соперничестве между демократическими устремлениями многих каталонцев, унитариев или прочих испанцев. Своего европейского успеха Каталония добилась 300 лет назад вместе с Австрийским Домом, а остальная часть Испании — под предводительством династии Бурбонов. И, в сущности, ничего особенно не изменилось. Не потому, что сегодняшняя Каталония хочет претендента на престол от дома Габсбургов (а остальные предпочитают Бурбонов), а потому, что демократия — не идол, а средство для жизни и фундамент процветания торговых и финансовых отношений. Когда мирное сосуществование и процветание могут оказаться под угрозой на Пиренейском полуострове и в остальной Европе, придется умерить смелость и пыл, сесть за стол переговоров, чтобы найти выходы, которые способствуют гармонизации ситуации, и не клясть европейские институты в период сильной слабости, чтобы снова не проходить "испытания огнем и мечом".

150 лет назад Фридрих Энгельс писал о "тяжелом положении народа без истории", ссылаясь на сербов и других славян, которые не достигли государственности и были пойманы в так называемой "тюрьме народов". Все это привело к Первой мировой войне и распаду Австро-Венгерской империи.

Если бы Каталония осталась в 1714 году в империи Габсбургов (а все остальное было так же), возможно, она обрела независимость в 1919 году. Однако этого не случилось, и Каталония вместе с Испанией избежала этой бойни, но у ряда каталонцев осталось ощущение, что они находятся в другой "тюрьме народов", где время от времени обостряются националистические настроения. В качестве напоминания, наиболее приближенного к нашему времени, стоит сказать о "тюрьме народов", которой в 1917 году Ленин обещал право на самоопределение, никогда не осуществленное в Советском Союзе. И о том, как ее крах в 1990 году спровоцировал тысячу и одну территориальную проблему, кажущуюся сначала преодолимой, но в итоге разразившуюся настолько близко от нас, в Украине, с новой силой и на постоянной основе, или в кавказских республиках, — от нас далеко.

Ни право на самоопределение (которое я не отрицаю), ни право на более равномерное распределение богатства (которое я считаю целесообразным), ни любое из других прав, которыми мы руководствуемся, нельзя использовать для угрозы свободе, жизни и имуществу граждан. Не стоит допускать исторических извращений, имевших целью ликвидацию всех основополагающих прав, которыми невозможно было пользоваться в условиях экономической нестабильности.

Все это написано сознательно, учитывая чистое мое интеллектуальное желание выступить против неумолимых законов, которые заставляют богатые регионы отделяться от бедных, особенно в период кризиса, и которые делают людей обиженными на весь мир.